ВШПМ в открытом диалоге бизнеса и власти на форуме BRIEF'23

13 Октября 2023
353
 Версия для печати

Уже пятый год подряд Ленинградская область организует Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF'23. В этом году форум BRIEF состоялся в конце сентября в Ленинградской области на всесезонном курорте «Охта Парк».

Форум BRIEF – это одно из ключевых деловых событий Ленинградской области, посвященное взаимодействию бизнеса и власти по вопросам промышленной политики, локализации производств в регионе и мер поддержки бизнеса.

Данное мероприятие является площадкой для диалога бизнеса, науки и власти, где ведущими российскими экономистами рассматриваются современные тренды экономики.  Организаторами выступают экономический блок Правительства Ленинградской области, Агентство экономического развития Ленинградской области, деловые и общественные объединения региона.

Главной темой BRIEF’23 в этом году стала адаптация российского промышленного производства к работе в условиях санкционного давления.

В рамках первой части форума был проведен открытый диалог о мерах государственной поддержки предпринимателей и условиях реализации программ импортозамещения, вторую часть мероприятия, которая была посвящена вопросам стратегической адаптации российской промышленности к новым реалиям, открыл губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО.

От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по приглашению руководителя мероприятия, директора Агентства экономического развития Ленинградской области Анастасии МИХАЛЬЧЕНКО, в Форуме приняла участие руководитель основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» кластера образовательных программ «Функциональный менеджмент», к.э.н., доцент Высшей школы производственного менеджмента Ирина ЗАЙЧЕНКО.

«Я благодарна руководству форума BRIEF за приглашение на такое важное стратегическое мероприятие, не только для Ленинградской области, но и для страны в целом. В эпоху сильного санкционного давления крайне важным становится грамотная, а главное, своевременная реализация программ экономической поддержки отечественных производителей, чем и занимается агентство, возглавляемое Анастасией МИХАЛЬЧЕНКО», – комментирует Ирина ЗАЙЧЕНКО.

На форуме обсуждались лучшие практики такой поддержки. Много говорилось о кадровом голоде и нехватке молодых квалифицированных специалистов, выстраивании тесных интеграционных связей между образованием и реальными секторами экономики.

На площадке форума в будущем планируется организация биржи деловых контактов, которая позволит найти новых бизнес-партнеров.

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.