ВШПМ продолжает развивать сотрудничество с ведущими белорусскими университетами

В рамках развития сотрудничества между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и университетами Республики Беларусь в течение десяти дней в апреле 2023 года Высшая школа производственного менеджмента провела ознакомительный визит и реализовала включенное обучение для студентов белорусских вузов.

ВШПМ приняла совместную делегацию студентов Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) на научно-образовательную стажировку по тематике «Цифровой маркетинг».

«Поездка делегации нашего Института в Республику Беларусь летом 2022 года стала для нас весьма результативной. Помимо активного развития сотрудничества с белорусскими вузами в научной сфере через совместные публикации, участие в проводимых двумя сторонами конференциях, инициацию совместных научных проектов и академическую мобильность преподавателей, мы также развиваем такой формат сотрудничества, как стажировки студентов через включенное обучение. В ноябре мы приняли у себя студентов Белорусского национального технического университета, а теперь встречаем студентов еще двух белорусских вузов. На церемонии вручения сертификатов о прохождении стажировки я общался со студентами и слышал их отзывы о насыщенной и разнообразной программе, и  о том опыте, который они получили в стенах Политеха и которым собираются делиться в своих родных университетах. Мы планируем продолжить организовывать подобные визиты и далее», – говорит директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин.

Делегацию от БГЭУ возглавила декан факультета маркетинга и логистики Разумова Светлана Васильевна, а также заведующий кафедрой маркетинга Голик Вадим Сергеевич. Заслуги Светланы Васильевны в развитии партнерства между университетами были отмечены благодарственной грамотой от директора ИПМЭиТ Владимира Щепинина.

Делегация студентов из Республики Беларусь во главе с деканом факультета маркетинга и логистики БГЭУ Разумовой Светланой Васильевной и заведующим кафедрой маркетинга БГЭУ Голиком Вадимом Сергеевичем

Делегация студентов из Республики Беларусь во главе с деканом факультета маркетинга и логистики БГЭУ Разумовой Светланой Васильевной и заведующим кафедрой маркетинга БГЭУ Голиком Вадимом Сергеевичем

Программа стажировки, составленная Высшей школой производственного менеджмента для студентов БГЭУ и БГУИР, предусматривала посещение лекционных и практических занятий по тематике цифрового маркетинга, в том числе с привлечением представителей бизнеса по темам Интерактивный маркетинг, Маркетинговые исследования, Цифровой маркетинг, Медиапланирование и теория коммуникаций, Мобильный и электронный бизнес. Специально для белорусских студентов были организованы мастер-классы по продвижению бизнеса на основе видеоконтента, цифровому брендингу и разработке уникального торгового предложения в цифровой среде.

Студенты на мастер-классе по цифровому брендингу и разработке уникального торгового предложения в цифровой среде
Занятие у руководителя цифрового продукта Дирекции развития мобильных приложений Альфа-Банка Силенова Максима Анатольевича

«В этот раз мы принимаем студентов бакалавриата и магистратуры двух белорусских университетов, с которыми нас связывают крепкие рабочие и дружеские отношения. Мы открыты для сотрудничества и рады показать, как проходит обучение в нашей Высшей школе, и какие дополнительные активности мы можем предложить студентам. Программы обмена студентами способствуют развитию международного сотрудничества, и мы будем реализовывать их и в дальнейшем», – комментирует директор ВШПМ Ольга Калинина.

Кроме того, студенты активно участвовали в общеуниверситетских мероприятиях. Так, студенты стали членами Международного форума «Десятая Юбилейная Международная Политехническая неделя – 2023», приняли участие в качестве докладчиков и слушателей в студенческой российско-белорусской секции конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», а также сходили на заседание Экономического клуба Политеха и посетили Точку кипения – ФабЛаб,

Студенческая российско-белорусская секция конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли»; Посещение Точки кипения – ФабЛаб совместно с адаптерами ИПМЭиТ

«Стажировка в СПбПУ – это классный опыт, который вдохновляет, дарит много положительных эмоций и новых идей. Мы очень благодарны всем людям, которые были причастны к организации программы. Такая отзывчивость, душевность и готовность всегда прийти на помощь в незнакомой среде не могла оставить никого равнодушными. Надеемся, что в будущем это сотрудничество будет развиваться, и ещё больше студентов получат возможность приехать за новым опытом в Политех», – говорит Варвара Дорошкова, студентка БГЭУ.

В рамках стажировки была предусмотрена и обширная культурная программа: посещение Музея истории СПбПУ, концерта Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга в Белом зале СПбПУ, позволяющая познакомить студентов с богатой историей и внутренней жизнью университета сегодня.

Студенты и магистранты БГЭУ и БГУИР на Международномм форуме «Десятая Юбилейная Международная Политехническая неделя – 2023»

«Поездка в Политех превзошла все ожидания! Невероятно интересная и разнообразная студенческая жизнь, богатая история университета, подача учебных материалов преподавателями – всё это очень сильно затягивает и привлекает! Очень восхищает масштаб работы, которую проделала Высшая школа для того, чтобы наше пребывание в Политехе прошло на "ура"», – делится впечатлениями Ульяна Пивовар, студентка БГЭУ.

Студенты БГЭУ и БГУИР перед посещением концерта в Белом зале СПбПУ

Также студенты посетили Петергоф, Царское село, Новою Голландию, Севкабель Порт и зрелищный футбольный матч питерской команды «Зенит», прошедший на стадионе «Газпром Арена».

«Студенческая стажировка – это настоящая возможность расширить свои знания в профессиональной сфере, увидеть различные формы обучения, почувствовать культуру и лично пообщаться со специалистами и студентами интересующей сферы деятельности. Для меня данные 10 дней оказались незабываемым опытом. Нас приняли с радушием и подготовили насыщенную программу. Необычно каждый день посещать пары с разными группами и даже магистрантами, понравился формат мастер-классов, время проходит продуктивно и очень быстро, удивило историческое наследие университета и возможности у студентов для дополнительного изучения. Для меня данная стажировка оказалось вдохновением для развития как специалиста, и, конечно, хотелось бы повторить данный опыт в будущем» – поделилась Наталья Войтович, студентка БГЭУ.

Студенты БГЭУ, БГУИР и ВШПМ на футбольном матче

По итогам визита на торжественной церемонии белорусским студентам были вручены сертификаты об успешном окончании стажировки. В планах ВШПМ – укреплять и развивать сотрудничество с белорусскими вузами.