ВШПМ продолжает развивать белорусское сотрудничество

В конце июня представители Высшей школы производственного менеджмента посетили республику Беларусь. Делегация в составе профессора Юрия Рифкатовича НУРУЛИНА и доцента Инги Викторовны СКВОРЦОВОЙ провели переговоры в формате круглого стола с сотрудниками Гродненского областного отделения общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз», Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Центра международной технической помощи Европейского союза в Республике Беларусь.

Заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Чон Ку ЛИ отметил актуальность и конструктивность встречи и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в области образования и проектной деятельности с участием молодежи. Сотрудники общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Иванович КОЛИДА и Данута ПОЛУБЕНСКАЯ поделились своим опытом реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов в г. Гродно и предложили акцентировать внимание на совместных проектах в сфере культурного, экологического и спортивного туризма.  Директор Центра международной технической помощи Европейского союза в Республике Беларусь Дина Викторовна ГОНЧАРОВА рассказала о перспективах запуска программы приграничного сотрудничества регионов России и Республики Беларусь.

Также делегация ВШПМ посетила Гродненский областной Совет депутатов города Гродно. Председатель Совета Елена Васильевна ПАСЮТА выразила надежду на развитие двухстороннего сотрудничества между учебными и научными учреждениями Санкт-Петербурга и Гродно и передала памятный подарок Политехническому университету от города Гродно.

Также по приглашению белорусских коллег петербургские гости посетили ряд объектов культурно-исторического наследия Беларуси, которые бережно охраняются государством и создают неповторимый ансамбль прошлого и настоящего.

Открыто встретили представителей ВШПМ председатель районного исполнительного комитета г. Щучин Алексей Валентинович САДОВСКИЙ и его заместитель Татьяна Владиславовна ТЮСИНА. Руководители города рассказали о проектах сохранения культурно-исторического наследия в интересах настоящего и будущего. Делегация посетила восстановленный дворец князей Друцких-Любецких, в котором воссозданы исторические интерьеры и бережно сохраняются экспонаты музея базы ВВС, размещавшиеся в Щучине во времена СССР.

Стороны подчеркнули важность поддержки творчества молодежи и воспитания патриотизма, а также развития сотрудничества с малыми городами в сфере инновационного бизнеса.

«Меня поразила гордость и любовь, с которой гродненцы относятся к своей малой родине.  Их открытость и нацеленность на сотрудничество создают предпосылки для взаимодействия с нашим университетом. Прямая поддержка такого взаимодействия, которую выразила председатель Гродненского областного Совета депутатов Пасюта Елена Васильевна, обеспечит успех сотрудничества Школы с организациями науки, образования и промышленности Гродненской области», – подвел итоги командировки Юрий НУРУЛИН.