ВШПМ на Международном Муниципальном Форуме стран БРИКС+

27 Ноября 2023
255
 Версия для печати

Преподаватели и аспиранты Высшей школы производственного менеджмента приняли участие в ежегодном Международном Муниципальном Форуме стран БРИКС+, прошедшем на площадке Экспофорума 9-10 ноября 2023 г.

Каждый год в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга проходит встреча стран БРИКС, целью которой является интеграция положительного мирового опыта, реализация государственных задач развития социального и экономического благосостояния, внедрение информационных, цифровых и инновационных технологий в развивающихся странах. В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выступил в качестве стратегического партнера ММФ БРИКС+.

9 ноября в Санкт-Петербурге стартовал 5-й Международный муниципальный форум БРИКС+. Данное масштабное мероприятие стало авторитетной площадкой для обсуждения вопросов социально-экономического развития муниципальных образований и крупных городов развивающихся государств. В нем приняли участие делегации из 63 разных стран, включая Азию, Африку, Латинскую Америку, СНГ и Ближний Восток.

На стенде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого был активно представлен Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли. В состав делегации вошли представители всех Высших школ, а также заместители директора института Никита ЛукашевичМаксим ИВАНОВ и Алекс КРАСНОВ.

Директор ВИЭШ Дмитрий РОДИОНОВ и заместитель директора института Никита Лукашевич приняли участие в деловой встрече с ректором Бухарского государственного университета, профессором Обиджоном Хамидовым. В конце встречи был подписан договор о научном и образовательном сотрудничестве между университетами.

От Высшей школы производственного менеджмента в качестве спикеров на секциях Форума выступили доценты Ольга ЕРГУНОВА и Андрей ЦЕХАНОВИЧ.

Ольга ЕРГУНОВА выступила на секции «Латиноамериканский вектор: соединяя континенты» с докладом «Бизнес и наука – эффективное взаимодействие: кейс РФ-Перу». Модератором секции работал Алексей Хованов, председатель Комиссии по изучению Латинской Америки Русского Географического общества, Почётный консул Гватемалы в Санкт-Петербурге. В своем докладе Ольга Титовна рассказала о проведенных переговорах в Индии по вопросам сотрудничества с Профессиональным университетом Лавли и об опыте организации деловых миссий представителей бизнеса и науки из Республики Перу в пять регионов России: город Москва, Смоленскую и Свердловскую области, Республику Чувашия и Республику Дагестан летом 2023 года. Особый интерес участников секции вызвала возможность популяризации научно-просветительских проектов на территории Латинской Америки.

Доцент ВШПМ Андрей ЦЕХАНОВИЧ принял участие в секции «Муниципалитет: путь достижения результата в работе с Латинской Америкой, Азией и Африкой», на которой были рассмотрены условия, определяющие особенности налаживания взаимоотношений с зарубежными муниципалитетами, а также практические примеры реализации международного сотрудничества. Андрей Алексеевич сделал доклад «О профориентации иностранных студентов и их взаимодействии с органами местного самоуправления», в котором подчеркнул необходимость поддержки студентов, проходящих обучение за рубежом, и поделился опытом преподавательской работы с иностранными студентами, организации их профориентации и обеспечения эффективного и комфортного прохождения обучения. 

В работе Форума также приняли участие аспиранты ВШПМ: Мусса ДИОМАНДЕ (науч. рук. – директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА), Ирина ПОНЯЕВАФирас ДЖЕРДИЮйсянь ЮАНЬ (науч. рук. – профессор ВШПМ Татьяна ХАРЛАМОВА), Антон ШАБАН (науч. рук. – профессор ВШПМ Галина СИЛКИНА), Дарья ТУТУЕВА (науч. рук. – профессор ВИЭШ Наталья ВИКТОРОВА).

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.