ВШПМ на международном конгрессе Ecumene 2021

29 Октября 2021

Цеханович Андрей Алексеевич, к.э.н., доцент Высшей школы производственного менеджмента стал участником конгресса Ecumene 2021. В этом году проводимый при поддержке ООН конгресс был посвящен так называемому ответственному финансированию в рамках концепции устойчивого развития.

Конгресс был представлен панельными дискуссиями от Рамочной конвенции ООН по изменению климата, Конвенции о биологическом разнообразии ООН и Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде. Для нашего Института наибольший интерес представляли доклады в области управления, бизнеса, а также в сфере энергетики. Отдельное внимание было уделено аспектам «синей» экономики, вопросам развития Арктического региона и использования наилучших мировых инициатив и методологий в области ответственного финансирования.

Конгресс проходил в гибридном формате: часть спикеров и участников встретились очно на площадке в Сколково, а остальные подключились к работе в режиме онлайн. Аудитория охватывала около 2000 участников и более 60 тысяч зрителей прямой трансляции из 302 городов, 54 стран мира.

В итоговой сессии принимали участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева, заместитель председателя правления Газпромбанка Елена Борисенко, генеральный и управляющий директор Глобального договора ООН Санда Оджиамбо, заместитель Генерального секретаря ООН Эрик Солхейм

Стоит отметить, что Высшая школа производственного менеджмента уже сегодня учитывает актуальные тренды на внедрение и оценку эффективности низкоуглеродных технологий, что находит отражение в специализированных образовательных курсах, в частности по профилю «Производственный менеджмент (энергетика)».

Как отмечает Андрей ЦЕХАНОВИЧ, —«Принять участие в данном конгрессе – это большая честь для меня как сотрудника Университета, кроме того очень важно представлять Высшую школу и Институт на подобном мероприятии, так как это позволяет не только из первых рук получать наиболее актуальные направления развития экономики и пути достижения ЦУР (цели в области устойчивого развития ООН — прим. ред.), но и развивать партнерскую и академическую сеть, что важно для создания и участия в совместных проектах с другими институтами и организациями, как российскими, так и международными. Уже сейчас идет подготовка к конгрессу Ecumene 2022, и Высшая школа производственного менеджмента также обязательно примет в нем участие!».