ВШПМ на конференции Ташкентского государственного технического университета

В рамках развития и укрепления международного сотрудничества с ведущими вузами Республики Узбекистан – партнерами Политехнического университета – Высшая школа производственного менеджмента по приглашению Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова (ТашГТУ) в начале мая выступила на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент промышленности: проблемы и решения».

Конференция была посвящена вопросам современного управления, актуальным задачам выстраивания экономических и бизнес-процессов, происходящих в различных отраслях промышленности национальной экономики, а также общеэкономическим и организационно-техническим проблемам предприятий промышленности в условиях цифровой экономики.

Конференция проходила в смешанном формате. Открыл пленарное заседание ректор ТашГТУ, д.т.н., проф. Садриддин Турабджанов. Далее с приветственными словами к участникам конференции обратились академики Академии наук Республики Узбекистан, доктора наук, профессора Саидахрор Гулямов, Каландар Абдурахманов и Кахрамон Аллаев.

От Высшей школы производственного менеджмента на пленарном заседании доклад на тему «Менеджмент промышленности: подготовка управленческих кадров для отраслей экономики в условиях технологического суверенитета» представили директор ВШПМ Ольга Владимировна КАЛИНИНА вместе с содокладчиками, руководителями образовательных кластеров «Отраслевой менеджмент» и «Функциональный менеджмент», доцентами ВШПМ Ириной Владимировной БАГАЕВОЙ и Ириной Михайловной ЗАЙЧЕНКО.

В своем выступлении коллеги сделали акцент на необходимости решения двух актуальных задач в текущих социально-экономических, политических и международных условиях – обеспечение конкурентоспособности экономики и национальной безопасности страны. Доклад был посвящен практическому опыту ВШПМ в части подготовки специалистов по направлению «Менеджмент» уровней бакалавриата и магистратуры: организация образовательной деятельности путем выстраивания модели управления образовательными программами используя кластерное деление (отраслевой и функциональный менеджмент) на основе двух важных принципов, реализуемых в ИПМЭиТ: обеспечение качественного инженерно-управленческого образования через интеграцию с техническими институтами Политехнического университета и востребованного практико-ориентированного образования через интеграцию с бизнесом и индустриальными партнерами.

«Мы показали тот положительный опыт, который имеет наша Школа в части реализации образовательных программ отраслевого менеджмента – подготовка управленческих кадров для машиностроительной, энергетической, нефтегазовой и строительной отраслей национальной экономики, отдельно отметив сделанные необходимые корректировки в содержании образовательных программ в текущих современных условиях. Также в своем выступлении мы затронули, предварительно изучив, историю становления и развития менеджмента как научно-образовательного направления в Ташкентском государственном техническом университете и сравнили с историей и становлением менеджмента в нашем Политехническом университете – конференция была посвящена памяти доктора экономических наук, профессора, выдающегося ученого современного Узбекистана Махкамовой Мамлакат Абдукадыровны. Трудно оценить тот весомый вклад, который она внесла в науку об управлении Узбекистана. Такие люди навсегда остаются в сердцах научной общественности не только Республики Узбекистан, но и других стран, разделяющих взгляды сформированной научной школы», – комментирует директор ВШПМ Ольга Владимировна Калинина.

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.