ВШПМ готовит студенческие команды для предприятий

Три высшие школы Института промышленного менеджмента, экономики и торговли создали мультипотенциальные студенческие команды, которые по заказам предприятий Санкт-Петербурга в течение учебного года успешно выполняли реальные проекты, а затем защитили по ним свои выпускные квалификационные работы.

Важнейшие стратегические задачи, которые стоят перед высшими учебными заведениями, ориентированными на устойчивое развитие в современных условиях, — это формирование человеческого капитала нового типа для обеспечения технологического суверенитета страны, постоянное повышение качества и востребованности высшего образования, сокращение разрыва между ним и реальным сектором экономики.

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ в рамках проекта институциональных изменений программы «Приоритет-2030» разрабатывает комплекс методических, нормативно-правовых и организационных решений, позволяющих формировать «мультипотенциальные» команды из числа студентов различных направлений обучения для решения инновационных задач, выполнения проектов по запросам работодателей — индустриальных партнёров и реализации принципа «бесшовного трудоустройства». Основой для формирования модели подготовки студенческих команд служит разработанный в институте конструктор компетенций, способный в автоматическом режиме определять необходимые для программ высшего образования компетенции выпускника с учётом требований работодателей и потребностей рынка труда. На основе конструктора создаётся каскадная компетентностная модель студенческой команды под реализацию конкретного проекта индустриального заказчика.

Первые результаты по формированию и подготовке таких студенческих команд получены по итогам этого учебного года.

Высшая школа производственного менеджмента создала студенческую команду в рамках проекта «Гармонизация потребностей производства с обеспечением комплектующими и материалами» для АО «Cиловые машины». Представители работодателя охотно поучаствовали в пилотной инициативе, отметив, что в их опыте взаимодействия с университетами это первый такой сложный организационный проект с вовлечением студентов в разнофункциональные внутренние процессы. Команда была сформирована исходя из запросов, которые давал заказчик, и включала представителей разных направлений подготовки — «Менеджмент», «Экономика» и «Торговое дело». Куратор от производства погружал команду в реальные условия. Результатом проекта стали предложения по перестройке работы складов завода «Электросила», включающие «дерево принятия решений» по поставщикам, внедрение штрихкодирования, метода FIFO и канбан, ведущих к экономии в 14 млн рублей в год. Одна из студенток уже получила предложение о постоянном трудоустройстве в «Силовые машины».

У наших заводов потрясающая история, огромный опыт создания сложнейших изделий, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы привлекать в свою команду молодых активных людей, способных привести нас к развитию и прогрессу. Цель проекта — усовершенствовать и улучшить процессы на предприятиях компании и при этом дать студентам возможность посмотреть, как работает реальное производство. Вузы говорят: “Студентов никто не берёт”, производственники: “К нам никто не идёт”. Этот разрыв можно преодолеть путем реализации таких совместных проектов, — отметил директор по постоянному совершенствованию в производстве АО «Силовые машины» Хамит Фаттахов.

Более подробная информация размещена на сайте СПбПУ Петра Великого spbstu.ru.