В Политехе обсудили глобальные вызовы цифровой трансформации рынков

2 Октября 2023

В Политехническом университете состоялась международная научная конференция «GDTM-2023: Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков». Организаторами мероприятия выступили Высшая школа производственного менеджмента, Высшая школа сервиса и торговли и кафедра экономической теории Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ.

Конференция проводилась в четвёртый раз и прошла в смешанном офлайн- и онлайн-формате. Научные труды и доклады представили учёные из Китая, Индии, Анголы, Кот-д’Ивуара, Белоруссии, Узбекистана, Армении, Пакистана, Малайзии и Индонезии, специалисты российских вузов (Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Северной Осетии), а также представители научно-исследовательских институтов Российской академии наук и общественных организаций.

Процессы глобальной трансформации рынков сегодня интенсивно идут во всех странах, поэтому тематика выступлений на пленарном и секционных заседаниях была актуальной и вызвала живой интерес участников. В этом году на конференцию были приглашены новые партнёры Института промышленного менеджмента, экономики и торговли из Анголы и Кот-д’Ивуара, сотрудничество с которыми получило развитие после участия ИПМЭиТ в экономическом и гуманитарном форуме «Россия — Африка» в июле этого года. На пленарном заседнии участников поприветствовали в очном формате инвестиционный партнёр посольства Кот-д’Ивуар в Москве Мусса Исмаэл Диоманде и по видеоконференцсвязи — директор производства крупнейшего в Африке горнорудного общества «КАТОКА» доктор Феликс Жоао Тунга.

Впервые приглашёнными участниками конференции стали зарубежные партнёры из Малайзии и Индонезии, с которыми ИПМЭиТ также начал развивать сотрудничество этим летом. С пленарным докладом выступил доцент университета UCSI Куала-Лумпур (Малайзия), доктор Мухаммад Али.

В пленарном заседании участвовали профессор Южного Университета науки и технологий (Китай) доктор Шакир Улла, директор по связям с Азией Абботтабадского университета науки и технологий (Пакистан) доктор Номан Хан, доцент Российско-Армянского университета (Армения) Арман Аветян, профессор Ташкентского государственного экономического университета (Узбекистан) Лайло Абдухалилова, заместитель начальника Центра информационных технологий Белорусского государственного университета (Беларусь) Анатолий Жерело.

За два дня конференции была организована работа пяти секций, заседания которых также проводились в смешанном формате.

Организаторы выражают благодарность спикерам пленарного и секционных заседаний за яркое представление своих научных исследований, а также всем участникам конференции за высокую продуктивность проведённой работы, на основе которой удалось определить новые направления и дальнейшее развитие совместных международных исследований для решения рассмотренных проблем.

Более подробная информация размещена на сайте СПбПУ Петра Великого spbstu.ru.