В диссертационном совете СПбПУ по научной специальности «Менеджмент» успешно прошли очередные защиты кандидатских диссертаций

29 Ноября 2023

15 ноября в собственном диссертационном совете У.5.2.6.20 Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого успешно прошли защиты кандидатских диссертаций по специальности 5.2.6. Менеджмент. По итогам заседаний было принято единогласное решение о присуждении соискателям ученой степени кандидата экономических наук.

В этот день на повестке заседания стояли плановые защиты двоих соискателей Высшей школы производственного менеджмента – старшего преподавателя ВШПМ Дарьи РЫХТИК и аспиранта ВШПМ Елизаветы ПАВЛОВОЙ.

На заседании диссертационного совета Дарья РЫХТИК представила результаты своей многолетней научной деятельности на тему: «Методы и инструменты организационного обеспечения процесса управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения в условиях международных ресурсных ограничений». Научный руководитель – д.э.н., профессор ВШПМ Елена ВИНОГРАДОВА.

Ведущей организацией выступил Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Официальные оппоненты – заведующий кафедрой инновационных технологий управления в государственной сфере и бизнесе Российского государственного гидрометеорологического университета, д.э.н., профессор Ирина ФИРОВА и профессор кафедры отраслевой экономики и финансов Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, д.э.н., профессор Наталия ТЕМНОВА – лично присутствовали на заседании.

«Мой путь был долгим, но целеустремленным. Тема диссертационного исследования определилась достаточно просто, так как мой научный руководитель, доктор экономических наук, профессор Высшей школы производственного менеджмента Елена Борисовна Виноградова стала моим вдохновителем и наставником, и наша идея нашла воплощение именно в этой работе. Диссертация посвящена методам и инструментам организационного обеспечения процесса управления персоналом вуза в условиях международных ресурсных ограничений – что является очень актуальным в сегодняшнее время», – делится своими впечатлениями Дарья РЫХТИК.

Аспирант ВШПМ Елизавета ПАВЛОВА представила к защите свою диссертационную работу на тему: «Стратегическое управление инновационным развитием организации на основе использования потенциала цифровой зрелости». Научный руководитель – д.э.н., профессор ВШПМ Татьяна ХАРЛАМОВА.

Ведущей организацией выступил Институт проблем региональной экономики Российской академии наук. Официальный оппонент, профессор кафедры менеджмента и инноваций Санкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н., профессор Юлия РАСТОВА присутствовала на заседании и озвучила свой отзыв.

«К необходимости изучения на научном уровне вопросов инновационного развития организаций на основе использования потенциала цифровой зрелости я пришла в ходе выполнения проектов по технологическим аудитам таких крупных промышленных компаний, как «Синара-Транспортные машины», НПО «Центротех-инжиниринг», а также подразделений «Силовых машин», отвечающих за проектирование паровых турбин и электрических машин. В ходе реализации этих проектов были выполнены работы по оценке текущего уровня цифровой зрелости бизнес-процессов и жизненного цикла продукции, разработаны рекомендации по достижению потенциала цифровой зрелости аудируемых организаций в формате стратегии. Итогом такой системой работы по направлению исследования стала интеграция теории и основ современного менеджмента и подходов к цифровой трансформации на основе передового отечественного программного обеспечения. В моем исследовании меня поддерживал мой научный руководитель – доктор экономических наук, профессор Татьяна Львовна Харламова. Благодаря Татьяне Львовне мои научные результаты приняли форму завершенного диссертационного исследования», – рассказывает Елизавета ПАВЛОВА.

«Плодотворная работа диссертационного совета в рамках подготовки кадров высшей квалификации будет способствовать пополнению нашего университета компетентными специалистами в области экономических наук, что приобретает особую актуальность в период структурной трансформации отечественной экономики. Ведь соискатели, которые сегодня успешно защитились, прошли классический путь своего профессионального становления и карьерного развития – сначала были нашими студентами, потом аспирантами, а теперь уже и «защищенными» работниками Политехнического университета», – отметила председатель диссертационного совета, д.э.н., профессор Ольга КАЛИНИНА.

С материалами диссертационных исследований можно ознакомиться на сайте университета:

Соискатель Дарья РЫХТИК, тема «Методы и инструменты организационного обеспечения процесса управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения в условиях международных ресурсных ограничений». Ссылка: https://www.spbstu.ru/science/the-department-of-doctoral-studies/defences-calendar/the-degree-of-candidate-of-sciences/rykhtik_darya_nikolaevna/

Соискатель Елизавета ПАВЛОВА, тема «Стратегическое управление инновационным развитием организации на основе использования потенциала цифровой зрелости». Ссылка: https://www.spbstu.ru/science/the-department-of-doctoral-studies/defences-calendar/the-degree-of-candidate-of-sciences/pavlova_elizaveta_ivanovna/

Следующее заседание диссертационного совета по очередной защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук планируется на 20 декабря.