Успехи студентов ВШПМ на различных конкурсах

22 Января 2024
198
 Версия для печати

Окончание 2023 года выдалось результативным по числу и разнообразию побед и призовых мест, которые завоевали студенты Высшей школы производственного менеджмента.

Первое событие состоялось в конце ноября, когда студент ВШПМ 1 курса Денис ЛЕВШИН занял третье место на Всероссийском конкурсе предпринимателей «Твое дело. Молодой предприниматель России» в номинации «Технологическое предпринимательство». Данный конкурс проходил в рамках всероссийского фестиваля молодежного предпринимательства «Бизнес молодых» на Международной выставке-форуме «Россия», проводимой Федеральным агентством по делам молодежи совместно с подведомственным федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр содействия молодым специалистам».

В первый день форума состоялась встреча членов Клуба молодых предпринимателей. Участники не просто обменялись опытом и новыми идеями, но и получили ценные советы от успешных бизнесменов. Предприниматели со стажем выступили наставниками и поддержали молодых коллег. Также во время фестиваля прошла серия из тысячи предпринимательских уроков по всей стране. Студентов познакомили с основами предпринимательской деятельности и научили развивать свой бренд. Участники фестиваля приняли участие в бизнес-играх, креативных сессиях и мастер-классах от наставников.

«Чтобы попасть на конкурс, необходимо было пройти регистрацию и выполнить два теста, направленных на определение уровня знаний в области предпринимательства и soft skills. Совместно с командой мы создали проект под названием «White Rabbit». Это приложение и умный кулон, который способен защитить вас и вашего ребенка в опасной ситуации, научить приемам самообороны и восстановить ментальное здоровье после пережитого случая. В разработке проекта участвовала команда, состоящая из моих одногруппников: КАСЯНИКА Павла  product менеджер проекта и ЗАВГВАЗДИНОЙ Софьи  PR-менеджер проекта. Зашита проходила в Москве перед советом директоров организации «Деловая Россия», венчурными инвесторами и представителями ведущих российских банков. На данный момент уже создан прототип устройства, который был продемонстрирован на финале федеральной программы «Я в деле». С созданным прототипом проект продолжает реализовываться и будет представлен в новом сезоне акселератора SberStudent», – рассказывает Денис ЛЕВШИН.

Второе мероприятие состоялось в Москве в начале декабря. Это был очный, финальный этап кейс-чемпионата «БИОТОН-2023», проходивший в рамках 27-й Международной специализированной выставки и форума «Безопасность и охрана труда». Кейс-чемпионат «Биотон» направлен на развитие профессиональных навыков и умений молодых специалистов в области охраны труда и промышленной безопасности, повышение их компетенций, вовлечение молодежи в выработку конкретных предложений по актуальным вопросам сферы, а также выявление наиболее перспективных студентов, заинтересованных в работе.

Организаторы предлагали участникам решить кейс, состязание состояло из двух туров: всероссийского заочного конкурса и финала в рамках форума.

В «БИОТОН-2023» приняли участие 30 команд из 20 вузов страны. В финал вышли 10 команд из Москвы,  Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Уфы.

Команда ВШПМ вышла в финал в секции «Маркетинг и PR». По заданию организаторов ребята решали кейс от компании Lindström (ООО «Линдэйли»), предоставляющей услуги по аренде спецодежды. В состав команды под названием «Я в деле» вошли студенты ВШПМ 1 курса Артем САРАЗОВ (капитан команды), Анна ЮРЕНКОВА и Татьяна РУДИК. По результатам защиты кейса перед представителями компании команда стала победителем чемпионата и заняла первое место!

«Интересный кейс и работа непосредственно над проблемами, которые поставили представители компании – вот что нам понравилось! Это же самая настоящая практика, где мы применили те знания, которые получаем в университете. Безумно рады, что были положительные отзывы от экспертов компании. Мы получили дипломы и памятные призы, также нашу команду включили в кадровый резерв Ассоциации «СИЗ». Это значит, что АСИЗ будет содействовать тому, чтобы мы нашли достойную работу и крупные игроки рынка обратили на нас внимание», – комментирует Артем САРАЗОВ.

Итоги третьего мероприятия были подведены также в начале декабря на Международном чемпионате среди студентов «Твой Мир – Твой Проект», который был организован на базе Южно-Уральского государственного университета при поддержке Молодежной ассоциации управления проектами. Целью мероприятия стало вовлечение студентов в проектную деятельность, развитие творческой активности, навыков практической деятельности в сфере экономики и управления.

Чемпионат проводился в два тура: заочный в виде защиты резюме проектов и очный с использованием дистанционных технологий. Программа второго тура включала подготовку визитной карточки команд, экспресс-защиту проектов в режиме Elevator Pitch и защиту решения кейса компании-партнера.

В чемпионате приняли участие 68 команд из университетов России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Команда ВШПМ студентов 1 и 2 курсов в составе Даниила ГУРЬЕВА (капитан команды), Артема САРАЗОВААнны ЮРЕНКОВОЙ и Татьяны РУДИК под названием «Poly project» заняла второе место в секции «Управление проектами» в конкурсе «Решение кейса и его презентация».

«Мы решали кейс по стратегии развития микрофинансовой организации. Разобрались в трендах рынка касательно данных организаций, провели анализ конкурентов и лучших практик. Интересно было применить на практике аналитические инструменты менеджмента, которые мы изучаем в нашей Высшей школе. Для меня также оказался ценным опыт руководства командой, координации и организации процессов по решению реальной бизнес-задачи», – рассказывает Даниил ГУРЬЕВ.

Четвертое мероприятие связано с кейс-чемпионатом «РазРеши» от Группы НЛМК. Чемпионат проводится с 2019 года с целью знакомства студентов с технологией производства и бизнес-процессами предприятия на основе решения реальных задач компаний. От Политехнического университета в чемпионате приняла участие команда «Opencaser4» студентов ВШПМ 3 курса образовательной программы «Менеджмент в строительстве» в составе Артема АНДРОСОВА (капитан команды), Ирины МАРКОВОЙ и Полины КОРОВИНОЙ.

Студенты решали кейс в секции «Стратегический маркетинг». Необходимо было разработать концепцию вывода нового продукта на рынок, его маркетингового продвижения, а также оценить потенциальный экономический эффект для компании. По итогам трех туров команда вошла в пятерку лучших среди 116 команд-участниц, получила высокие отзывы жюри чемпионата и ценные призы.

«Нам удалось поработать с реальной задачей от Группы НЛМК, погрузиться в сферу металлургии и разработать маркетинговую стратегию для новой марки стали.  Мы обратили внимание экспертов на увеличение количества поставок кислотощелочестойкой стали в регионы Крайнего Севера и Арктики. Наша работа была высоко оценена в финале конкурса. Будущим участникам кейс-чемпионатов советуем не бояться пробовать новое. Это обязательно приведет к росту и развитию. А еще мы рады, что получили подарки от компании, как одна из лучших команд чемпионата», – комментирует Артем АНДРОСОВ.

Наставником команд по второму, третьему и четвертому мероприятиям выступила доцент ВШПМ Анна ТИМОФЕЕВА.

Пятое значимое событие заключается в том, что выпускники ВШПМ стали победителями премии Ленинградской областной торгово-промышленной палаты за выполнение дипломных проектов по заданию торгово-промышленных палат. Результаты работы жюри конкурса были подведены в декабре. Премии присуждаются за выдающиеся достижения в решении задач социально-экономического развития России.

Выпускник образовательной программы «Менеджмент в строительстве» Вадим ШКИРЕНКО вышел на конкурс с выпускной квалификационной работой бакалавра на тему «Разработка комплекса мероприятий, направленных на развитие территорий "серого пояса"» под руководством к.э.н., доцента ВШПМ Светланы Валентиновны ПУПЕНЦОВОЙ и был награжден дипломом первой степени в номинации «Модели и инструменты управления проектами».

«Для меня большая честь победить в таком конкурсе. Результаты оценки жюри означают, что моя выпускная работа актуальна и востребована специалистами рынка. Тема разработки комплекса мероприятий, направленных на развитие территорий "серого пояса", является очень актуальной в современной общественно-экономической ситуации. "Серый пояс" – это пограничные территории между населенными пунктами и сельской местностью, которые полностью не относятся ни к городу, ни к сельской местности. Его развитие является стратегической задачей, поскольку эти территории имеют большой потенциал для развития сельского хозяйства, туризма, экологического бизнеса и других отраслей», – отмечает Вадим ШКИРЕНКО.

В номинации «Управленческие решения для малого и среднего бизнеса» диплом первой степени получила Дарья БЕСОВА, выпускница образовательной программы «Международный менеджмент», с выпускной квалификационной работой бакалавра на тему «Совершенствование системы управления предприятием на основе оптимизации бизнес-процессов», научный руководитель: д.э.н., профессор ВШПМ Татьяна Львовна ХАРЛАМОВА.

«Тема оптимизации бизнес-процессов является важной и интересной, поскольку позволяет организациям достичь более эффективного функционирования и повысить их конкурентоспособность. Оптимизация бизнес-процессов включает в себя анализ и пересмотр существующих процессов с целью выявления узких мест, устранения избыточных операций, снижения издержек, улучшения качества продукции или услуги, а также повышения производительности и удовлетворенности клиентов. Высокая оценка моего дипломного проекта специалистами Торгово-промышленной палаты Ленинградской области уверенность в собственных силах и желание продолжить работу в данной области», – делится своими впечатлениями Дарья БЕСОВА.

В номинации «Стратегии продвижения товаров и услуг на международных рынках» диплом первой степени получила Антонина ЛЕБЕДЕВА, выпускница образовательной программы «Международный менеджмент», с выпускной квалификационной работой бакалавра на тему «Совершенствование продвижения цифрового продукта на международном рынке», научный руководитель: к.э.н., доцент ВШПМ Анна Анатольевна ТИМОФЕЕВА.

«Тема совершенствования продвижения цифрового продукта на международном рынке является своего рода вызовом и актуальной задачей для современных компаний. С увеличением доступности интернета и развитием технологий все больше и больше предприятий стремятся выйти на международный рынок и предложить свои цифровые продукты. Мы очень рады, что наши разработки в представленной области были восприняты экспертами», – говорит Антонина ЛЕБЕДЕВА.

Шестое мероприятие связано с успешным выступлением студентов ВШПМ 4 курса образовательной программы «Управление нефтегазовыми предприятиями» Владиславом ПЕЧУРКИНЫМ и Павлом БЕЛОМЕСТНОВЫМ на международной научно-практической конференции «Цифровая экономика: новая бизнес-архитектура и трансформация компетенций». Конференция проходила в середине декабря в Карагандинском университете имени Е.А. Букетова. На конференцию поступило более 220 научных статей, из них 48 от зарубежных участников. По результатам оценки качества статьи и презентации научных результатов Владислав и Павел заняли почетное второе место на конкурсе научных докладов в рамках конференции. Научным руководителем студентов выступил д.э.н., профессор ВШПМ Михаил Владимирович АФАНАСЬЕВ.

«Участие в международных конференциях имеет множество преимуществ и может оказать значительное влияние на карьеру и профессиональное развитие. Мы прослушали выступления ведущих экспертов и ученых, представляющих передовые исследования. Также узнали о последних трендах в своей области, новейших методах исследования и инновационных подходах. Это несомненно помогло расширить и углубить знания, получить новые идеи и вдохновение для дальнейшей работы. Хочется выразить благодарность нашему научному руководителю Михаилу Владимировичу Афанасьеву. Уже не впервые Михаил Владимирович оказывается нашим наставником и проводником в научную деятельность, делится своим бесценным опытом», – комментирует Павел БЕЛОМЕСТНОВ.

Поздравляем наших студентов, а также их руководителей и наставников с успешным участием в конкурсах и желаем дальнейших побед!

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.