Студенты ВШПМ приняли участие в Международном строительном форуме.

27 Октября 2023
282
 Версия для печати

Студенты 3-го и 4-го курсов образовательной программы «Менеджмент в строительстве» приняли участие во флагманском мероприятии строительного сектора, консолидирующем лучшие практики и инновации совокупности отраслей экономики России, обеспечивающих работу инженерной инфраструктуры, строительства, реконструкции и реновации – в Международном строительном форуме, проводимом в культурно-выставочном центре «Экспофорум».

В течение 4 дней с 17 по 20 октября 300 компаний-экспонентов, 250 спикеров и более 50 регионов России демонстрировали свои достижения, делились наработками и проводили деловые переговоры на 6 000 кв. метрах экспозиции выставки, размещенной в Экспофоруме.

Студенты ВШПМ посетили тематические экспертные сессии, посвященные созданию комфортной городской среды, благоустройству городов, внедрению ресурсосберегающих технологий и энергоэффективных материалов, цифровизации проектирования, строительства и эксплуатации жилой недвижимости и инженерной инфраструктуры.

В рамках обширной программы студенты также приняли участие в международной выставке жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса UtiliCon, организованной по инициативе и при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«На обширных площадях Экспофорума были представлены инновационные строительные технологии и инженерные решения будущего на базе цифровых инструментов и механизмов искусственного интеллекта, наглядно демонстрирующие перспективы развития сектора промышленного и гражданского строительства. Ребята на реальных примерах знакомились с внедряемыми новейшими технологиями, которые необходимы для успешного импортозамещения и развития строительной отрасли. Посещение таких мероприятий развивает у студентов компетенции как будущих профессионалов рынка, позволяет знакомиться с новейшими достижениями отрасли и действующими трендами ее развития», – отмечает доцент ВШПМ Наталья АЛЕКСЕЕВА, посетившая мероприятие со студентами в рамках дисциплины «Управление девелопментом».

Выставка UtiliCon проходила при III Международном строительном чемпионате, включенном в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, а также в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

«Нам удалось не только познакомиться с современными тенденциями развития отрасли, но и напрямую пообщаться с представителями крупных застройщиков, узнать больше о работе современных предприятий, об их опыте импортозамещения и цифровизации бизнес-процессов, развитии экологических инициатив и создании улучшенных условий труда. Посещение выставки позволило углубить представление об актуальных изменениях, происходящих в строительстве, узнать требования, диктуемые рынком, получить уникальный опыт взаимодействия с крупными компаниями, а также на себе испытать некоторые современные продукты, например, примерить экзоскелет и каску со встроенным чипом, посидеть в усовершенствованном грузовике», – дали свой отзыв о посещении мероприятия студенты группы 3733802/00301 Анна Петрова, Степанида Карпова, Ксения Давидюк, Сергей Малько, Владимир Анде, Алина Кесарева, Виктория Тупикова и Данила Харитонов.

Ребятам удалось получить несколько ценных советов от приглашенного на чемпионат из Бангладеша судьи-эксперта и представить свои предложения о развитии smart городов.

«Строительный форум стал для нас мероприятием, на котором мы смогли погрузиться в особенности строительного процесса, вживую увидеть строительную технику российского и зарубежного производства, прикоснуться к истории строительной отрасли нашей страны, а также пообщаться с экспертами из разных компаний. Планируем использовать полученную здесь информацию для подготовки тезисов на ежегодную конференцию «Неделя науки ИПМЭиТ», – поделились впечатлениями о посещения мероприятия студенты группы 3733802/10301 Артем Андросов и Виктория Шебалдина.

В рамках выставки несколько студентов получили приглашение пройти стажировки в компаниях-участниках мероприятия.

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.