Студенты ВШПМ – победители кейс-чемпионата «Арктика. Новый старт» от ПАО «Газпром нефть»

11 Октября 2023
326
 Версия для печати

ПАО «Газпром нефть» реализует проекты по развитию кадрового потенциала и подготовке специалистов для работы в сфере закупок и логистики нефтегазовой отрасли. Компания уделяет большое внимание материально-техническому снабжению, транспортной и складской логистике управлению запасами, разработке цифровых решений. В этой связи очень важным аспектом становится двухсторонняя стратегия взаимодействия «ВУЗ»-«Компания», которая способствует улучшению качества образования, созданию инновационных проектов, а также развитию отрасли в целом.

В сентябре компания «Газпром нефть» проводила кейс-чемпионат «Арктика. Новый старт», посвященный снабжению новых месторождений в Арктике. Целью мероприятия являлось знакомство с практическими сторонами работы функциональных направлений в компании, а также отбор кандидатов для прохождения стажировок в группе компаний «Газпром нефть». В рамках проведения чемпионата эксперты рассказали участникам о проектах компании, поделились профессиональным опытом, а также презентовали практикоориентированный комплексный кейс.

Команда студентов Высшей школы производственного менеджмента, в составе студента 4 курса бакалавриата программы «Международная логистика» Ильи УСКОРНИКОВА, студентов 3 и 4 курсов бакалавриата программы «Управление нефтегазовыми предприятиями» Нонны ГАВРИКОВОЙ и Владислава ПЕЧУРКИНА, а также студент 4 курса Высшей инженерно-экономической школы программы «Финансы и кредит» Александр КАЛАКИН успешно прошли отбор на кейс-чемпионат, в ходе которого решались  числовые и вербальные тесты, и получили приглашение к участию в мероприятии. 

Студенты были разделены на межвузовские команды и приобрели замечательную возможность поработать над кейсом со своими коллегами из других университетов.

Александр КАЛАКИН: «Когда я принял решение участвовать в чемпионате, прежде всего, думал о том, как использовать полученные за 3 года обучения знания для выработки оптимальных решений предложенных задач.  Наша команда работала слаженно, и мы с самого начала решили двигаться к победе. Направление энергетики для меня не близко, но мы слушали выступления спикеров от компаний с особым интересом. Наша команда одержала победу. Для меня это был приятный новый опыт. Надеюсь, что в будущем ещё поучаствую в подобных мероприятиях».

Илья УСКОРНИКОВ со своей командой занял почетное второе место.

«На мой взгляд, кейс-чемпионат «Арктика. Новый старт» прошел крайне насыщенно и продуктивно. За три дня студенты из разных университетов Санкт-Петербурга, Москвы и Тюмени погрузились в деятельность ООО «Газпромнефть-Снабжение», прослушали курс лекций о карьере в компании ПАО «Газпром нефть», закупках, логистике и цифровых решениях, а также решили реальный кейс по снабжению на Северном морском пути и организации услуг по предоставлению питания сотрудникам, работающим на месторождении Енисейского кластера. Хоть моя команда и не выиграла, я добился главного – взял контакты представителей компании, получил обратную связь от директора по логистике и договорился о прохождении преддипломной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства по окончании университета», – комментирует Илья УСКОРНИКОВ.

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.