Студенты ВШПМ – победители и призеры различных мероприятий

24 Ноября 2023
246
 Версия для печати

Октябрь и ноябрь выдались результативными месяцами по количеству побед и призовых мест студентов Высшей школы производственного менеджмента, которые успешно выступили на пяти событийных мероприятиях.

Первое событие связано с подведением итогов конкурса научно-исследовательских работ студентов по арктической тематике, состоявшегося в конце октября в рамках научно-практической конференции «Структурная трансформация экономики арктических регионов».  Конференция проводилась Институтом проблем региональной экономики РАН совместно с Комитетом по делам Арктики Санкт-Петербурга.

На Конкурс было представлено более 40 научных работ студентов. Одним из лауреатов стала Диана ЯКИМЕНКО, студентка ВШПМ 3-го курса программы «Бизнес-администрирование». Диана подготовила работу на тему: «Направления развития технологического суверенитета арктических регионов Российской Федерации» под научным руководством доцента ВШПМ Натальи Александровны КОНАХИНОЙ.

Вторым важным событием стала победа студентов на проекте «Креаториум» в начале ноября, реализуемом Фондом поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. На протяжении трех месяцев участники проекта изучали основы запуска стартапа от маркетинга и бизнес-модели до юридических аспектов, дорабатывали свои идеи с наставниками.

Проект «Креаториум» является связующим звеном между экспертным сообществом и идейными молодыми людьми. В рамках отборочной кампании по сбору идей для стартапов были отобраны участники согласно двум главным критериям: актуальность и уникальность идей.

Студентки ВШПМ Евгения ФИЛЯНИНАЕлизавета БАССИ (4-ый курс программы «Индустриальный менеджмент») и Диана ЯКИМЕНКО (3-ий курс программы «Бизнес-администрирование») успешно прошли отбор на проект и стали его победителями!

Одним из существенных плюсов «Креаториума» стало то, что приглашенные наставники, которые поддерживали участников конкурсного этапа, являются действующими предпринимателями, яркими и профессиональными экспертами, готовыми делиться своим опытом с молодым поколением.

В преддверии запуска «Креаториума»  была организована серия открытых лекций для всех желающих. Лекции проходили как по хард-, так и по софтскиллам по темам, связанным с финансовым планированием, маркетингом проекта, стратегическим планированием, регистрацией бизнеса и другими юридическими вопросами. Также ребята посещали занятия, посвященные публичным выступлениям, навыкам самопрезентации, в том числе перед инвесторами, а также мастер-класс по тайм-менеджменту и балансу в жизни.

«Наш стартап-проект создавался под руководством доцента ВШПМ Анны Анатольевны ТИМОФЕЕВОЙ и был связан с коммерциализацией научных знаний в разных областях. Это направление особенно заинтересовало нашу команду после изучения курса «Инновационный менеджмент». Мы поняли, как можно создавать и продвигать актуальные, интересные и полезные продукты. Если говорить о важности участия в конкурсах стартап-проектов, то без сомнения такие мероприятия улучшают навыки и опыт презентации, коммуникаций. Также служат подтверждением того, что идея имеет потенциал и ценность», –  комментирует капитан команды Евгения ФИЛЯНИНА.

Третье важное событие связано с победой в начале ноября студента ВШПМ в бизнес-игре «Новая энергетическая реальность», проводимой на XII Петербургском международном газовом форуме.

В Санкт-Петербурге в рамках официальной деловой программы XII Петербургского международного газового форума прошел «Молодёжный день». Центральной темой этого года стала «Новая энергетическая реальность».

В этом году 32 лучших студента из 200-х кандидатов 10-ти стран (Россия, Алжир, Беларусь, Боливия, Гана, Индия, Индонезия, Китай, Марокко, Нигерия) получили уникальную возможность встретиться на масштабном отраслевом форуме, чтобы вместе с ведущими экспертами энергетической отрасли обсудить развитие энергетики. В результате прохождения сложного отбора победителем бизнес-игры стал Тирто ПАМАНГИН, студент 2-го года обучения магистратуры ВШПМ, программа «Развитие международного бизнеса»!

Молодежный день Форума продлился три дня и включал разнообразные интерактивные форматы, которые помогли молодым участникам продемонстрировать свои профессиональные навыки и наладить деловые контакты.  Ребята прошли различные командные задания и активности, образовали группы и представили свое видение того, как искусственный интеллект может повлиять на энергетическую отрасль.

Студенты были приглашены на основное событие Газового форума – Пленарное заседание с участием Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера, где ведущие фигуры мировой энергетики обсудили текущие вопросы изменения мирового рынка природного газа. После завершения Пленарного заседания Алексей Борисович лично приветствовал участников «Молодежного дня», поздравил победителей и призеров и в торжественной обстановке вручил им сертификаты.

«Мне очень понравилось участвовать в командной бизнес-игре, потому что это дает возможность применить полученные знания в области бизнеса и стратегического планирования для поиска инновационных решений и разработки прогнозов. Было интересно общаться с другими участниками, обмениваться идеями и поощрять коллективное мышление. Мы с командой выступали в роли бизнес-аналитиков и разработали прогноз развития энергетики на долгосрочную перспективу, используя технологии искусственного интеллекта. Эксперты оценили уровень нашей подготовки и рациональный подход к прогнозированию», –поделился своими впечатлениями Тирто ПАМАНГИН.

Четвертым важным событием стало призовое место студентки ВШПМ в ноябре на конкурсе научно-исследовательских работ конференции им. Жореса Алферова.

В Санкт-Петербурге состоялся финал конкурса научно-исследовательских работ, проводимого в рамках Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алферова. Конференция проходит с 1975 года, объединяет более 80 регионов нашей страны, проводится по 10-ти направлениям и проходит в два этапа. В этом году участие в работе конференции приняли более чем 800 участников.

Наш университет в секции «Социальные и гуманитарные науки» представляла магистр 1-го года обучения, программа «Управление цифровым бизнесом», Арина ПРОКУДИНА (научный руководитель: доцент ВШПМ Ирина Михайловна ЗАЙЧЕНКО), которая стала лауреатом II степени конкурса научно-исследовательских работ, из более чем 30 финалистов!

И, наконец, пятое событие проходило в середине ноября: в МГИМО состоялся II Евразийский молодежный экономический форум.

Форум собрал студентов и молодых исследователей из 19 государств и 29 регионов России. В течение двух дней участники Форума работали в рамках трех секций «Бизнес и инвестиции на пространстве ЕАЭС», «Сотрудничество ЕАЭС – ШОС» и «Цифровизация на евразийском пространстве».

Студентка ВШПМ 4-го курса программы «Индустриальный менеджмент» Евгения ФИЛЯНИНА прошла сложный отбор и была приглашена в качестве участника для работы в первой секции. Формат мероприятия предполагал решение сформированными в ходе первого дня командами кейсов по заданным организаторами вопросам и задачам.

Торжественное открытие состоялось в формате пленарной сессии, в рамках которой выступили член Коллегии по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Э.Т. Алишеров, заместитель директора Первого департамента стран СНГ МИД России В.В. Малькова, заместитель директора Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Министерства экономического развития России И.И. Филоненко.

«Очень понравилась организация и атмосфера Форума. Познакомились с ребятами из других университетов и стран, а также с экспертами в разных областях экономики и управления. По итогам работы наша и другие команды представили на решение экспертного жюри каждой секции разработанные проекты. Эксперты прокомментировали представленные проекты, единогласно отметив, что мы справились с поставленными задачами и провели качественные исследования, отразив наиболее актуальные для ЕАЭС линии развития и предложив новые идеи, которые будут доведены до сведения соответствующих государственных институтов и органов», – комментирует Евгения ФИЛЯНИНА.

Поздравляем наших студентов и их руководителей с успешным участием в конкурсах и желаем дальнейших побед!

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.