Развиваем межвузовское партнерство и ищем новых академических партнеров

Для развития межвузовской коллаборации, поиска новых академических партнеров, продвижения образовательных программ и результатов научной деятельности в университетское сообщество, в апреле-мае Высшая школа производственного менеджмента организовала и провела несколько плановых рабочих визитов в университеты России и ближнего зарубежья.

Важный ознакомительный визит состоялся в конце апреля в Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова (ГГНТУ), г. Грозный, Чеченская республика, где проходила Международная научно-практическая конференция «Автотранспортный комплекс 3.0. Актуальные проблемы и перспективы развития». В ней приняли участие представители вузов, исполнительных органов власти Чеченской республики, научная интеллигенция и деловая общественность из различных регионов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь.

Доценты ВШПМ Инга СКВОРЦОВА и Ирина БАГАЕВА выступили на секционном заседании с докладом на тему «Социотехнические аспекты развития инфраструктуры для электромобилей на примере Северо-Западного региона»Они поделились опытом реализации международных проектов в области зеленой энергетики и рассказали о полученных результатах. Также на круглом столе коллеги представили образовательные программы отраслевого менеджмента (энергетический и нефтегазовый менеджмент), реализуемые в ВШПМ.

В рамках своего пребывания в университете представители ВШПМ пообщались с первым проректором Ибрагимом Гайрабековым и проректором по научной работе Магомедом Сайдумовым, посетили экспозицию инновационных разработок вуза. Крайне интересно прошло общение и со студентами ГГНТУ.

В ходе поездки совместно с коллегами из ГГНТУ был намечен план дальнейшего сотрудничества, как в научной, так и в образовательной областях.

Также в конце апреля представители ВШПМ осуществили рабочий визит в Национальный аграрный университет Армении (НАУА), где проходила международная конференция «Евразийская экономическая интеграция и устойчивое развитие в условиях мировых преобразований». В ее работе приняли участие в очном формате более 60 ученых из различных университетов, научных центров и агропромышленных предприятий Армении, России и Грузии.

Заседания конференции вели президент Краснодарского регионального благотворительного фонда «Кубанские научно-образовательные инициативы» Василий Васильевич Сорокожердьев, президент Южного федерального университета, член-корреспондент РАН, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Александровна Боровская. Пленарное заседание открыл ректор НАУА Вардан Эдуардович Урутян. Конференция широко освещалась в Армении в средствах массовой информации.

За четыре дня работы участники конференции обсудили на заседаниях и за круглым столом такие вопросы, как взаимодействие стран – участниц ЕАЭС в сфере АПК, формирование экосистем будущего, оценка быстрорастущих компаний, проблемы финансирования в условиях экономических санкций и другие проблемы.

Политехнический университет на конференции представляли к.э.н., доцент ВШПМ Анна Борисовна Тесля, к.э.н., доцент ВШПМ Анастасий Игоревич Климин и ассистент ВИЭШ, инженер научно-исследовательской лаборатории "Политех-Инвест" Николай Дмитриевич Дмитриев.

Анастасий КЛИМИН и Анна ТЕСЛЯ выступили на пленарном заседании с докладом «Устойчивое развитие организаций по стратегии Голубого океана», в котором проанализировали мировой опыт совершенствования деятельности организаций по направлениям ESG с помощью инструментов Blue Ocean Strategy. Николай ДМИТРИЕВ выступил на круглом столе с докладом «Оценка интеллектуальной рентной эффективности в контексте развития системы региональной поддержки промышленности», связанным с темой его кандидатской диссертации.

«Это был наш первый визит в Национальный аграрный университет Армении, мы познакомились с университетом и направлениями его работы. Теперь мы будем развивать наше взаимодействие по различным направлениям с армянскими, а также грузинскими коллегами», – комментирует Анастасий КЛИМИН.

Третья рабочая поездка представителей ВШПМ состоялась в конце мая в республику Беларусь. Делегация в составе профессора Юрия НУРУЛИНА и доцента Инги СКВОРЦОВОЙ посетила несколько образовательных и научных учреждений белорусской столицы.

В Белорусском национальном техническом университете прошла плановая рабочая встреча с деканом Энергетического факультета БНТУ Евгением Геннадьевичем Пономаренко, в ходе которой стороны обменялись мнениями о направлениях развития современной энергетики и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

В Белорусском государственном технологическом университете состоялась встреча с коллегами кафедры экономики и управления на предприятиях. В переговорах также участвовали молодые сотрудники университета, заинтересованные в совместных работах в области энергетического менеджмента. Стороны договорились о сотрудничестве в проектной и научной деятельностях, первым шагом станет совместное участие в написании монографии.

Также делегация ВШПМ посетила Институт энергетики Национальной академии наук Беларуси. На встрече присутствовали директор Института Антон Анатольевич Бринь, заместитель директора Николай Евгеньевич Шевчик и другие сотрудники, которые представили основные направления научных исследований и инновационных разработок института. В ходе обсуждения стороны дали совместное интервью журналу «Энергоэффективность» Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, представитель которого присутствовал на встрече. 

В завершение визита делегация ВШПМ посетила Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. Директор Института Наталья Федоровна Павлова рассказала о результатах мониторинга инновационной сферы Беларуси, а начальник отдела международного научно-технического сотрудничества Ольга Анатольевна Мееровская поделилась планами Института по развитию сотрудничества с Российской Федерацией.

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.