Ольга Калинина: «Политех – это на всю жизнь»

27 февраля на Ученом совете СПбПУ ректор университета Андрей Рудской вручил директору Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ Ольге Калининой аттестат о присвоении ученого звания профессора (по научной специальности «Региональная и отраслевая экономика»). Таким образом профессионализм и квалификация Ольги Владимировны получили признание на новом высоком уровне. Она и доктор наук, и профессор, и руководитель, и милая, обаятельная женщина. Именно о таких коллегах говорил Андрей Иванович в своем поздравлении с 8 Марта: «Вы успеваете управлять домом и достигать высот в университете. У вас сердце, красота, преданность, беззаветная материнская любовь. Низкий поклон за вашу научную работу, учеников и за всё, что вы делаете для развития вуза. Я не представляю Политех без вас!».

Сегодня Ольга Владимировна - героиня специального проекта "Персона".

- Ольга Владимировна, расскажите о своем детстве. Где вы родились и выросли? Назовите любимые места в родном городе.

- Родилась я в Ленинграде, но всё свое детство провела в Гатчине. Мои родители придерживались концепции, что растить детей (у меня есть сестра-двойняшка) надо в более тихом и спокойном месте, с удобной инфраструктурой — когда можно спокойно передвигаться по небольшому городу и при этом находиться на близком расстоянии от мегаполиса, чтобы была возможность выезжать на различные культурные мероприятия. Поэтому всю Гатчину считаю своим любимым местом.

- Когда вы были маленькой, в какие игры играли? Кем мечтали стать, когда вырастете, и почему?

- Я была активным ребенком, в основном мне нравились подвижные игры — догонялки, бегалки и прыгалки. Кто рос в 80-90-е годы, наверное, помнит такие игры, как «Царь горы», в которую мы с удовольствием играли зимой, и «Казаки-разбойники» — любимейшую игру летом. И когда мой сын был маленьким, он тоже с друзьями любил играть в эту игру. Кем я мечтала стать, когда вырасту? Конечно же учителем (Смеется.). Это правда. У меня перед глазами был яркий пример моих родителей, которые с моего детства работали и до сих пор преподают в нашем Политехническом университете. Помню, я рассаживала своих игрушечных зверей за самодельные парты и проводила с ними уроки по математике и русскому языку, даже делала для них маленькие тетрадочки. Еще я любила смотреть, как мама проверяет самостоятельные и домашние работы студентов по теоретической механике (там было много непонятных формул, рисунков и графиков). Мама проверяла задания разными ручками (красного, зеленого и синего цветов), и мне иногда разрешала написать оценку на работе студента.

- Как вы учились в школе? Чем увлекались?

- Училась я хорошо, мне немного не хватило до золотой медали. Среднюю школу заканчивала уже в Санкт-Петербурге — мы переехали сюда обратно из Гатчины, когда началась ответственная пора девятого-одиннадцатого класса перед поступлением в университет. Если говорить про первый-восьмой классы, то помимо школьных занятий, конечно же, было много кружков — английского и немецкого языка, рисования и вязания, а из спортивных занятий был бассейн. Зимой с родителями практически каждые выходные ходили на лыжах в Гатчинский парк. Как я уже отмечала, маленький город в детстве был удобен тем, что можно было самостоятельно без сопровождения взрослых передвигаться между домом, школой и кружками, и времени на это уходило немного.

- Какие книги вы читали, и какие повлияли на формирование вашего характера или выбор профессии? Кто ваш любимый герой книги или фильма?

- Наверное это прозвучит неинтересно, но в основном я читала учебники по школьным предметам и ту художественную литературу, которая была рекомендована по школьной программе. Из дополнительного для души — в 90-е годы в нашей стране возник бум на английские детективы, поэтому зачитывалась Артуром Конан Дойлем, Джеймсом Хейли Чейзом и Агатой Кристи. Моим любимым героем был Эркюль Пуаро, потому что его личные качества, такие как организованность, пунктуальность и педантичность, мне близки.

...

Полное интервью читайте на сайте media.spbstu.ru.