Не только учеба: студенты ВШПМ победители и призеры различных конкурсов

«Не только учеба» – таким коротким девизом можно обозначить результаты активной научно-исследовательской работы студентов Высшей школы производственного менеджмента за март-май. Действительно, получены важные результаты в четырех различных конкурсах и соревнованиях.

Самым значимым событием стало очное участие студентов ВШПМ в кейс-чемпионате и конкурсе на II Молодежном логистическом форуме «Будущее логистики – 2023», проводимом Белорусским государственным экономическим университетом (БГЭУ), г. Минск, на базе факультета маркетинга и логистики.

13 апреля состоялось открытие Форума, который включал традиционную олимпиаду «Логистика и управление цепями поставок в глобальной экономике», конкурс видеороликов «Смартлогистика» и бизнес-митап «Логистика сегодня и завтра».

В этом году географию участников форума составляли более 150 студентов из различных вузов Республики Беларусь и Российской Федерации. На открытии форума была представлена не только академическая, но и бизнес-среда. В рамках Олимпиады проводился кейс-чемпионат, задачи на который предоставляли ведущие международные логистические компании.

Команда студентов 3 курса ВШПМ программы «Международная логистика» в составе Ильи УСКОРНИКОВА, Фаины ПУТЦЕВОЙ и Ксении НОВОГРОДСКОЙ показала отличные результаты решения кейса от компании «RTL Alliance» и заняла почетное второе место.

Презентация студентов настолько понравилась членам жюри, что представитель компании «Неотерра Логистикс» Татьяна ЕФРЕМОВА вручила команде специальный приз за качество выступления и презентационных материалов.

Команда ВШПМ, состоящая из двух проектных мини-групп, выступала в двух дисциплинах: конкурс видеороликов «Смартлогистика» и кейс-проект с тестированием в рамках VI Межвузовской олимпиады «Логистика и управление цепями поставок в глобальной экономике». Первая группа снимала видеоролик, в сюжете которого необходимо было отразить современные тенденции в области международной логистики, её проблемы и инновационные решения. Вторая группа решала кейс в области международной транспортной логистики, предлагая способы удешевления стоимости контейнерных перевозок из Китая в Беларусь и оптимизации сроков доставки, а также проходила тестирование по основам логистики. 

«Впечатление о БГЭУ самые позитивные. Были очень рады теплому приему, достойной организации форума, отзывчивости и гостеприимности коллег из БелоруссииНа Форуме особенно запомнился бизнес-митап «Логистика сегодня и завтра», в рамках которого представители логистических компаний RTL Alliance, АЛИДИ Беларусь, NEOTERRA ЛогистиксЕвроторг, ТРАСКО Логистика, Белпочта рассказывали о проблемах логистики в сложившейся экономической и политической ситуации, её перспективах и тенденциях развития на международном уровне, о решениях компании в этой отрасли. Обрадовал энтузиазм некоторых спикеров, с которым они рассказывали о компании, и персональный разговор со студентами после мероприятия», – делится впечатлениями капитан команды Илья УСКОРНИКОВ.

На конкурсе видеороликов ВШПМ представляла также команда студентов 3 курса программы «Международная логистика» в составе Виолетты ПОДГОРНОЙ, Андрея ТРУТС и Ивана НЕЧАЕВА. Ребята заняли второе место со своим видеороликом о важности логистики в современном мире.

«Благодаря учебе мы получаем не только знания, но еще и имеем возможность поехать познакомиться с университетами других стран и городов. В этот раз побывали в Минске и нам всем очень понравилось. Заняли призовые места на олимпиаде и конкурсе видеороликов, послушали классных спикеров, которые рассказывали про актуальные проблемы в логистике», – комментирует Виолетта ПОДГОРНАЯ. «Логистический форум в Минске дал мне мотивацию становится умнее и развиваться в сфере логистики, показал как себя преподносить перед большой аудиторией и как войти в сферу логистической деятельности», – добавляет Иван НЕЧАЕВ.

Вторым важным событием стало участие студентов ВШПМ в IX Международном межвузовском логистическом турнире «Logistics Open Tournament – 2023». В конце марта на площадке Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, г. Москва, состоялся заключительный этап турнира. 

Команду представляли студенты 3 курса ВШПМ, программа «Международная логистика», в составе Ильи УСКОРНИКОВА, Виолетты ПОДГОРНОЙ, Артемия КУЗЬМИНА и Андрея МЕЛЬНИКА. В ходе серьезной борьбы за призовые места ребята заняли почетное третье место.

В финале мероприятия приняли участие 9 ведущих ВУЗов России и одна команда университета из Индии. В составе жюри были руководители 15-ти крупных организаций: ПАО «Вымпелком», АО «РЖД Логистика», ПАО «М.Видео», АО «Газпромбанк» и др.

«Масштабно и насыщенно! Именно этими эпитетами я бы описал организацию и проведение Logistics Open Tournament. Для нашей команды этот турнир оказался дебютным. Дополнительным испытанием оказалось то, что основные мероприятия (защита кейса, переговоры) проводились на английском языке. На мой взгляд, несмотря на все трудности, на фоне других команд из Москвы и Санкт-Петербурга мы смотрелись достойно, и итоговое третье место не может не мотивировать на дальнейшие победы!» – комментирует капитан команды Илья УСКОРНИКОВ.

Также в конце апреля на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И. Ульянова, Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы менеджмента».

Диана ЯКИМЕНКО, студентка 2 курса ВШПМ, приняла участие в работе секции «Современные проблемы экономики и управления». В рамках данной секции проводился конкурс научных исследований, где было представлено 45 докладов. Диана одержала победу в конкурсе с докладом «Особенности управленческих процессов в азиатских странах».

«Тема была выбрана по результатам анализа дальней внешней среды российских компаний. Азиатские страны сейчас являются актуальными для России по многим причинам. Здесь кроется множество возможностей для укрепления экономических, политических и культурных связей. Так как меня привлекают проблемы теории и практики управления, то в качестве предмета исследования были выбраны управленческие процессы в азиатских странах, которые имеют свои особенности, связанные с культурными, историческими и социальными условиями», – делится своими впечатлениями Диана ЯКИМЕНКО.

И в начале мая были подведены итоги еще по одному важному мероприятию –  Олимпиаде «Трамплин» по менеджменту, экономике и управлению, которая проходила в Дальневосточном институте управления, филиале РАНХиГС, с 27 февраля по 30 апреля.

Мероприятие проводилось в очном формате с применением дистанционных технологий. В финале Олимпиады приняли участие 30 студентов, обучающихся на старших курсах, в том числе представители вузов Дальнего Востока и Центральной России.

Студентки 3 курса ВШПМ программы «Индустриальный менеджмент» Евгения ФИЛЯНИНА и Елизавета БАССИ успешно выступили в секции Менеджмента и заняли первое и второе места соответственно.

«Олимпиада «Трамплин» стала новым опытом для меня! Необходимо было за короткое время дать характеристику функциям менеджмента применительно к определенной компании. Объектом моего задания оказалась ресторанная группа. Вспомнила все, о чем нам рассказывали на управленческих дисциплинах, применила их для решения задания и заняла первое место. Эта олимпиада показала, что знания, которые дают в нашей Высшей школе с одной стороны фундаментальны, а с другой стороны применимы на практике», – говорит Евгения ФИЛЯНИНА. «Участие в олимпиаде по управленческим дисциплинам дает много преимуществ и возможностей. Могу отметить расширение возможностей для карьерного развития в сфере управления и бизнеса (так как я пополняю свое портфолио) и получение привлекательных предложений о работе от работодателей», – добавляет Елизавета БАССИ.

Поздравляем студентов и их руководителей доцента ВШПМ Анну Анатольевну ТИМОФЕЕВУ и старшего преподавателя ВШПМ Егора Риановича ТЕМИРГАЛИЕВА с победами и желаем дальнейших успехов!

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.