ВШПМ на всероссийском форуме «Проектория»: открытый урок для школьников

19 Сентября 2022
756
 Версия для печати

В первой декаде сентября в Ярославле состоялся Всероссийский форум профессиональной ориентации «Проектория».

В первой декаде сентября в Ярославле состоялся Всероссийский форум профессиональной ориентации «Проектория».

Организаторами Форума выступили автономная некоммерческая организация «Большая Перемена», Министерство просвещения Российской Федерации и Правительство Ярославской области. Участниками Форума стали более 400 подростков в возрасте 14-17 лет и 100 педагогов-наставников.  Школьники получили возможность представить свои проектные инициативы в 12-ти различных направлениях и встретиться с руководителями крупных госкорпораций, бизнес-организаций, технологических предприятий и федеральных вузов.

В рамках данного Форума также проводился Всероссийский конкурс «Большая перемена» - проект президентской платформы «Россия страна возможностей». В первом сезоне Конкурса, который прошел в 2020 году, приняли участие более 1 млн. старшеклассников, в 2021 году –  уже было более 2 млн. школьников и учащихся колледжей и лицеев. Участниками третьего сезона стали 3,9 млн. человек.

Конкурс проводится в рамках Национального проекта «Образование». В период с 8 августа по 25 сентября полуфинал Конкурса проходит в Северо-Западном федеральном округе в Ярославской области. 

В форуме «Проектория» и во второй сессии полуфинала конкурса «Большая перемена» от Политехнического университета, в том числе Климин Анастасий Игоревич, доцент Высшей школы производственного менеджмента. 

«Такого рода мероприятия очень важны для профессиональной ориентации школьников, т.к. формируют у них в игровой форме представление о том, что такое вуз, обучение в вузе, какие образовательные технологии мы используем в учебном процессе», - комментирует Анастасий КЛИМИН.

Открытый урок А.И. Климина на тему «Голубой океан: инструменты создания новых ценностей» очень заинтересовал школьников – было много вопросов во время интерактивной лекции. Также ребята приняли участие в экспресс-проектировании стратегии Голубого океана на примере отрасли общественного питания.

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru