Экспертный круглый стол по подготовке управленцев для промышленных предприятий города

26 Октября 2023

В Политехе прошёл экспертный круглый стол, посвященный актуальным проблемам и современным образовательным практикам подготовки управленческих кадров для промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Организатором выступила Высшая школа производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Данное мероприятие проводилось в рамках Кадрового совета Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга (АПП СПб).

Основной целью стал открытый диалог с промышленными предприятиями для реализации совместных проектов и инициатив в образовательной, проектной и научной деятельности в целях подготовки высококвалифицированных управленческих кадров для индустриального сектора экономики.

Заседание круглого стола открыл генеральный директор АПП СПб Александр Громов, обратившись к участникам мероприятия с приветственным словом от президента Ассоциации Валерия Радченко: «Мы уважаем и ценим Политехнический университет, являющийся одним из важнейших центров подготовки инженерных и управленческих кадров разностороннего профиля для российской промышленности в Санкт-Петербурге и во всей стране. Промышленные предприятия нашего города рассчитывают на плотное сотрудничество с университетом, в том числе и по подготовке управленцев линейного, среднего и высшего уровней как на производстве, так и в функциональных службах и департаментах».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин. Он отметил важность проведения подобных встреч, а также ориентацию вузов на серьезную работу с работодателями и активную реализацию части образовательной деятельности совместно с реальным сектором экономики.

В своем выступлении генеральный директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга Ирина Голубцова сделала акцент на необходимости решения одной из актуальных задач в области высшего образования — подготовки управленцев под требования современной промышленности, ориентированности студентов на практические занятия за счет вовлечения индустриальных партнеров в учебный процесс на различных уровнях образования.

Участниками круглого стола стали более 15 промышленных предприятий, членов и партнеров АПП СПб, в том числе «Звезда», «ОДК-Климов», «Обуховский завод», «Завод им. Козицкого», «Адмиралтейские верфи», «ЦКБ МТ «Рубин», «Балтийский завод», «Кировский завод», «ТГК-1», «Завод Магнетон», «Компрессор», «Октябрьский электровагоноремонтный завод», «Кингисеппский машиностроительный завод», «Строй Система Групп», а также представители среднего профессионального образования — Совет директоров среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, Академия машиностроения им. Ж.Я. Котина, Петровский колледж.

Первая часть мероприятия была посвящена презентации и обсуждению лучших образовательных и проектных практик университета по подготовке управленческих кадров для промышленных предприятий. Были рассмотрены и обсуждены вопросы развития стратегии взаимного сотрудничества с производственными предприятиями; создания учебных лабораторий в интересах промышленности; внедрения практико-ориентированного подхода в обучении и формировании навыков бережливого производства с использованием компьютерных симуляторов; реализации программ ДПО для крупных промышленных предприятий; привлечения талантливой молодежи и решения исследовательских и прикладных задач для предприятий, а также исследования ожиданий студентов от производственной и преддипломной практик. Спикерами выступили преподаватели ИПМЭиТ и ИППТ: профессор Михаил Афанасьев, доценты Зоя Симакова и Никита Лукашевич, старшие преподаватели Егор Темиргалиев, Владислав Терещенко и Екатерина Федорова.

Вторая часть круглого стола включала в себя экспертную дискуссию по обсуждению потребностей производства в подготовке кадров в сфере управления производством и путей интеграции с университетом.

«В нашем институте проводится много мероприятий, направленных на взаимодействие с работодателями — это открытые лекции, практические семинары, экскурсии на производство, участие в кейс-чемпионатах и конференциях, различные тренинги. Сегодня мы проводим экспертный круглый стол, ведь действительно очень важно и существенно, что представители промышленных предприятий обсуждают серьезные вопросы, связанные с подготовкой специалистов, в таком живом диалоге. Мы уверены, что наше взаимодействие с работодателями позволит лучше понять, какие требования на практике предъявляются к выпускнику, и даст аргументированное обоснование вносить актуальные коррективы в реализуемые образовательные программы и учитывать экспертное мнение реального сектора при создании новых программ для подготовки высококвалифицированных управленческих кадров для российской промышленности», — подвел итоги мероприятия директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир Щепинин.

Мероприятие закончилось неформальной дискуссией, на которой были налажены новые контакты и проведены обсуждения по дальнейшим образовательным, проектным и научным направлениям сотрудничества.

Более подробная информация размещена на сайте СПбПУ Петра Великого spbstu.ru.