Экскурсия студентов ВШПМ в бизнес-инкубатор «Ингрия» или как стать начинающим предпринимателем

7 Ноября 2023

В начале этой недели студенты 4-го курса Высшей школы производственного менеджмента, обучающиеся на программе «Бизнес-администрирование», в рамках изучаемой дисциплины «Инновационная деятельность предприятия» под руководством доцента ВШПМ Инги Скворцовой посетили бизнес-инкубатор «Ингрия».

Сотрудники бизнес-инкубатора показали молодым политехникам рабочие места бизнес-резидентов, переговорные комнаты, провели экскурсию по офисам. Будущим предпринимателям рассказали о целях создания бизнес-инкубатора, разъяснили как осуществляется поддержка малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере. Отдельно акцентировали внимание студентов на том, что бизнес-инкубатор оказывает услуги по привлечению финансирования, формировании бизнес-модели, предоставляет рабочие места и бизнес-сервисы для начинающих стартаперов.

Бизнес-инкубатор также оказывает юридическое сопровождение компаниям-резидентам, что позволяет сконцентрироваться на основном производственном процессе.

Так как «Ингрия» является структурным подразделением Технопарка Санкт-Петербурга, то студенты получили возможность напрямую пообщаться с резидентами Технопарка: это стартапы и высокотехнологичные малые компании, цель которых – коммерциализация инновационных продуктов и разработок.

В отделе проектов студентам показали, как решаются и создаются технологические проекты и практические задачи к ним, например защита интеллектуальной собственности, патентование и формирование команды.

Большой интерес учащихся вызвал тот факт, что в «Ингрии» можно воспользоваться менторской программой. Это дает шанс даже не наукоемким организациям: у каждого студента есть возможность стать резидентом бизнес-инкубатора. Другими словами, любой начинающий предприниматель может обратиться в «Ингрию» и создать свой стартап.

В завершении экскурсии будущим предпринимателям показали производственный процесс с применением высоких технологий, это были составляющие разного вида промышленных компьютеров.

От лица старосты группы 3733802/00101 Алины Поздеевой студенты благодарят Бизнес-инкубатор «Ингрия» за замечательную экскурсию и презентацию в технологическом сердце Санкт-Петербурга!