Экскурсии на предприятия-партнеры: эффективный элемент образовательного процесса ВШПМ

Для профессиональной ориентации студентов, направленной на производственную деятельность, и в целях ознакомления с производственными и логистическими процессами, происходящими на реальном производстве, в апреле-мае для студентов бакалавриата направления «Менеджмент» Высшей школой производственного менеджмента была организована серия экскурсий в организации-партнеры: АО «Почта России», группа компаний «Геоскан», АО «Силовые машины» и ООО «Пивоваренная компания Балтика».

Экскурсии проводили для студентов профилей бакалавриата «Бизнес-администрирование», «Международная логистика» и «Индустриальный менеджмент». Со стороны ВШПМ в организации и проведении экскурсий участвовали преподаватели Абушова Е.Е., Вилькен В.В., Ливинцова М.Г., Ключарева Н.С., Макаров В.М., Симакова З.Л., Темиргалиев Е.Р., Федорова Е.С.

На экскурсии в АО «Почта России» студенты посетили региональный автоматизированный сортировочный центр. Данный центр располагается на площади в 3,5 га и является одним из крупнейших в стране. Участники экскурсии ознакомились с интересными логистическими решениями, работой автоматизированного конвейера, увидели работу центра гибридной печати. В рамках работы Центра сортировка почтовой корреспонденции производится с использованием высокоэффективных IT-технологий и современных интеллектуальных систем. Это позволяет в разы сократить время и качество доставки почты.

«Необходимо знакомить студентов с организацией производственного процесса на реальных предприятиях, потому что на лекционных и практических занятиях невозможно передать всей масштабности и специфики реальной практической деятельности предприятий», – комментирует доцент ВШПМ Виктория ВИЛЬКЕН.

В рамках посещения российской группы компаний «Геоскан», занимающейся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов и программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации, студенты посетили Завод по производству радиоэлектронной аппаратуры и беспилотных комплексов, а также Конструкторское бюро проектирования и Отдел разработки программного обеспечения, расположенные на площади 5500 кв.м. в Санкт-Петербурге. Целью экскурсии было знакомство с особенностями организации производства и корпоративной культурой компании.

На экскурсии в АО «Силовые машины», одну из крупнейших энергомашиностроительных компаний нашей страны, входящую в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России, студентам рассказали про основные производственные процессы, связанные с проектированием, изготовлением и поставкой энергетического, котельного, электротехнического оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций, различных отраслей промышленности, транспортной и судовой энергетики.

 «Производство поражает своим масштабом. Никогда раньше мне не приходилось видеть такие большие станки. Их размер неслучаен, ведь на заводе производят турбины для кораблей и электростанций. Приведу пример: самая большая лопасть имеет высоту 175см и весит около 100 кг. Новые виды турбин изобретают регулярно. Мне понравилась экскурсия, было бы интересно посетить завод снова и узнать больше о технической стороне производственных процессов», – делится своим впечатлением студентка программы «Индустриальный менеджмент» Евгения ФИЛЯНИНА.

Также студенты посетили с экскурсией одно из крупнейших в России предприятий-производителей товаров народного потребления ООО «Пивоваренную компанию «Балтика»», его штаб-квартиру в Санкт-Петербурге. Студенты ознакомились с историей завода, его инфраструктурой, процессами производства, особенностями их организации, технологиями производства, элементами систем управления качеством. В процессе экскурсии участники посетили производственные цеха, где увидели современно оснащенное производство с высоким уровнем автоматизации.

«Посещение реальных производств – это отличная возможность познакомиться с производственными процессами изнутри, увидеть своими глазами технологические процессы, технические особенности действующего предприятия. После таких экскурсий освоение теоретического материала по профессиональным дисциплинам становится более продуктивным», – говорит заместитель директора ВШПМ по работе с индустриальными партнерами, старший преподаватель Егор ТЕМИРГАЛИЕВ.

Высшая школа производственного менеджмента выражает благодарность руководству предприятий-партнеров за интересные и познавательные экскурсии.

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.