Цикл открытых лекций ВШПМ для обмена опытом и педагогическим мастерством: подведение итогов

В Высшей школе производственного менеджмента состоялись заключительная открытая лекция из цикла запланированных в весеннем семестре открытых лекций на тему «Эффективность международного бенчмаркинга», а также Методический круглый стол по итогам проведения открытых лекций.

Открытую лекцию провела д.э.н., профессор, профессор ВШПМ ХАРЛАМОВА Татьяна Львовна.

Лекция по дисциплине «Международный бенчмаркинг» проводилась в дистанционном формате и была посвящена оценке ожидаемых эффектов бенчмаркинга и связанных с ним возможных рисков и ограничений. Лекция строилась в проблемном ключе, когда аудитории предлагался поиск ответов на поставленный проблемный вопрос о балансе между преимуществами и недостатками бенчмаркинга.

Данная лекция была заключительной в цикле открытых лекций для преподавателей Высшей школы производственного менеджмента, организуемых в весеннем семестре этого учебного года.

Напомним, что лекции проводили три ведущих преподавателя ВШПМ:

  • к.э.н., доцент КЛИМИН Анастасий Игоревич,
  • к.э.н., доцент ПУПЕНЦОВА Светлана Валентиновна,
  • д.э.н., профессор ХАРЛАМОВА Татьяна Львовна.

План проведения открытых лекций был составлен таким образом, чтобы продемонстрировать различные педагогические приемы и инструменты преподавания в разных ситуациях. По результатам каждой лекции проводилось анкетирование студентов.

После завершения цикла открытых лекций состоялся Методический круглый стол, где участники занятий, лекторы и слушатели поделились своими впечатлениями. В ходе круглого стола также были озвучены и проанализированы результаты анкетирования. Молодые преподаватели отмечали, что понравилось, и какой полезный опыт был получен.

Во время круглого стола был намечен также план проведения не только открытых лекций, но и практических занятий на следующий учебный год.

 «Меня очень порадовало то, что преподаватели позитивно отнеслись к участию в открытых лекциях. В том числе и преподаватели, уже имеющие опыт ведения занятий. Важно, что и лекторы также оценили опыт проведения открытых занятий, как очень полезный. Мы будем продолжать в следующем учебному году подобную практику, а может быть даже придумаем что-то новое в нашей Высшей школе», – подводит итоги заместитель директора ВШПМ по учебно-методической работе Анна Борисовна ТЕСЛЯ.

Благодарим всех студентов, аспирантов и преподавателей за присутствие, глубокую вовлеченность и активное участие в цикле открытых лекций!

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.