ВШПМ на международном консорциуме «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»

30 Января 2023
559
 Версия для печати

В конце января преподаватели Высшей школы производственного менеджмента к.э.н., доцент Инга Викторовна СКВОРЦОВА и к.полит.н., доцент Ирина Владимировна БАГАЕВА приняли участие в заседании общего собрания членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды». Собрание проходило в смешанном формате – очно в помещении Центра Кластерного Развития АО «Технопарк Санкт-Петербурга»; также многочисленные члены кластера – предприятия малого, среднего и крупного бизнеса – смогли присутствовать на мероприятии онлайн.

В рамках своего выступления представители Высшей школы производственного менеджмента акцентировали внимание аудитории на проблеме подготовки кадров в системе энергетического менеджмента,  вопросах развития сотрудничества индустриального сектора и Высшей школы в проектной сфере, а также внедрения системы коучинга со стороны заинтересованных предприятий при работе со студентами, обучающимися по направлению «Менеджмент» на бакалаврской программе «Производственный менеджмент (энергетика)» и магистерской программе «Энергетический менеджмент», с последующей возможностью их трудоустройства. Было отмечено, что эти вопросы сегодня являются не только важными для продвижения российской экономики и ее перехода к модели экологически устойчивого развития, но и становятся элементами новых механизмов сотрудничества вуза и реального сектора экономики. 

Председатель Совета Кластера Николай Владимирович ПИТИРИМОВ выразил общее мнение компаний-участников Кластера в заинтересованности в специалистах с уже сформированным набором компетенций, необходимым для эффективного управления предприятиями энергетического комплекса и развития проектной деятельности в области энергетики.

«Для образовательных программ направления «Менеджмент» ключевой особенностью является тесное взаимодействие с представителями реального сектора экономики. В нашей Высшей школе мы сотрудничаем с представителями бизнеса на регулярной основе, не только стараемся их интегрировать в учебный процесс, но и сами активно участвуем в профильных общественных и экспертных мероприятиях. Это позволяет поддерживать наши образовательные программы актуальными, а выпускникам соответствовать потребностям и запросам бизнеса. В частности, по итогам собрания Консорциума, мы ожидаем, что предложение с наставничеством над студентами со стороны представителей бизнеса энергетической отрасли получит свое развитие, а у ВШПМ появятся новые индустриальные партнеры», – отметила руководитель образовательного кластера «Отраслевой менеджмент» Ирина БАГАЕВА.

По итогам работы в рамках собрания Консорциума представители ВШПМ внесли предложение о расширении сотрудничества с предприятиями-членами Кластера в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.