В ИПМЭиТ состоялось первое рабочее заседание диссертационного совета по научной специальности «Региональная и отраслевая экономика»

21 Ноября 2022
705
 Версия для печати

Летом 2018 года Правительство Российской Федерации подписало Распоряжение о предоставлении права Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого самостоятельно присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, и с осени 2019 года все диссертационные советы СПбПУ стали работать по новым правилам, став так называемыми самостоятельными диссертационными советами. Исключением были только объединенные диссертационные советы, созданные на базе двух и более организаций, которые продолжили работать под контролем Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ (ВАК).

С декабря 2015 года в ИПМЭиТ успешно функционировал объединенный Диссертационный совет по экономическим наукам по научным специальностям 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», созданный на базе СПбПУ и ИТМО. Однако на основании рекомендации ВАК приказом Минобрнауки России в феврале 2021 года была утверждена новая номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. Другими словами, все функционирующие диссертационные советы в России должны были до 16 октября 2022 года перейти на использование в своей работе новых паспортов специальностей. В соответствии с данным приказом по отрасли экономических наук выделены следующие научные специальности: 5.2.1 «Экономическая теория»; 5.2.2 «Математические, статистические и инструментальные методы в экономике»; 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика»; 5.2.4 «Финансы»; 5.2.5 «Мировая экономика»; 5.2.6 «Менеджмент».

В Политехническом университете также состоялся плановый переход на новые паспорта специальностей по Экономическим наукам: начинают свою работу диссертационные советы СПбПУ.

В частности, приказом Политехнического университета был создан диссертационный совет У.5.2.3.24 по специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика», включающий в себя три специализации: «Транспорт и логистика», «Экономика сферы услуг», «Маркетинг».

18 ноября в ИПМЭиТ состоялось первое рабочее заседание диссертационного совета, которое прошло в смешанном формате: часть диссертационного совета, включая руководство совета, присутствовали в очном формате в конференц-зале на Новороссийской-50, некоторые коллеги присутствовали на заседании в онлайн-формате посредством видеоконференц связи.

Заседание открыли директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир Энгелевич ЩЕПИНИН и директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина Васильевна КАПУСТИНА.

Далее председатель совета д.э.н., профессор Сергей Евгеньевич БАРЫКИН и заместитель председателя совета д.э.н., профессор Светлана Геннадьевна БОЖУК рассматривали вопросы согласно плановой повестке заседания: об особенностях работы самостоятельных диссертационных советов СПбПУ; о журналах ВАК, работающих по новым паспортам научных специальностей и о плане защит в Диссертационном совете на 2023 год.

От Высшей школы производственного менеджмента в состав совета вошли три профессора, представляющие в диссертационном совете специализацию «Транспорт и логистика»: д.э.н., директор ВШПМ Ольга Владимировна КАЛИНИНА, д.э.н., профессор ВШПМ Михаил Владимирович АФАНАСЬЕВ, д.э.н., профессор Виктор Андреевич ДУБОЛАЗОВ.

 Для нашей Высшей школы создание и начало работы данного диссертационного совета является важным и значимым событием. Мы готовим специалистов по логистике, в том числе и по промышленной логистике. Поэтому мы благодарны руководству диссертационного совета, что пригласили войти нас в состав совета. Надеемся на плодотворную и долгосрочную работу», – прокомментировала директор Высшей школы производственного менеджмента Ольга Владимировна КАЛИНИНА.