Подводим итоги первого семестра и задаем ориентиры для второго семестра онлайн-магистратуры

10 Февраля 2023
599
 Версия для печати

В январе успешно завершился первый семестр обучения первого набора магистров программы «Управление конкурентоспособностью бизнеса», реализуемой Высшей школой производственного менеджмента совместно с компанией Skillbox полностью в онлайн-формате. На этой неделе состоялось плановое организационное онлайн-собрание со студентами. В рамках встречи были подведены итоги зимней сессии и рассказано, что ждет магистров в новом полугодии

Организационное собрание началось с приветственного слова директора ВШПМ Ольги КАЛИНИНОЙ:

«Уважаемые магистры, хочу поздравить вас с началом нового семестра и успешным завершением предыдущего! Для нас очень важно пройти эту контрольную точку вместе с вами, так как мы совершаем этот путь первый раз. Думаю, что за эти полгода вы по-настоящему смогли оценить преимущества онлайн-формата: возможность просматривать видеозаписи лекций и другие материалы занятий необходимое количество раз, иметь постоянный доступ к учебным материалам, получать от преподавателей дополнительные консультации в форме вебинаров».

Напомним, что программа онлайн-магистратуры реализуется с использованием современных дистанционных технологий обучения, синхронного и асинхронного форматов работы: образовательных платформ с онлайн-курсами, вебинаров, онлайн-консультаций, интерактивных семинаров и воркшопов, онлайн-защит проектов по конкретным дисциплинам. 

 «Я рад, что онлайн-формат магистратуры доказывает свою состоятельность. Мы изначально предполагали, что на самом деле учиться в таком формате сложнее, потому что здесь очень важны такие составляющие как профессиональное сопровождение и мотивация студентов, качество IТ-сервисов и грамотно адаптированные материалы курсов. Все студенты продолжают учится во втором семестре, а в Политехе уже в следующем году появятся новые программы онлайн-магистратуры, что еще раз свидетельствует об успешности практики ВШПМ и Skillbox», – подчеркнул академический руководитель программы, доцент ВШПМ Дмитрий ТИХОНОВ.

В течение первого семестра студенты изучали основные и факультативные дисциплины в соответствии с учебным планом. Однако помимо самого процесса обучения, исходя из специфики онлайн-формата, очень важно было изначально организовать полноценное взаимодействие студентов и создать сеть деловых контактов. Как отметила обучающаяся на программе магистр Дарья ТЕЛЬНОВА, основное отличие онлайн-образования от обычного заключается в том, что не все студенты находятся в Санкт-Петербурге, что исключает возможность встретиться лично, как это было на очном обучении в бакалавриате. Общение в онлайн-формате можно сравнить с общением с «другом по переписке», вероятность увидеть которого вживую очень мала.

Для налаживания эффективной коммуникации и сплочения группы в начале первого семестра Высшей школой производственного менеджмента был организован специальный коммуникационный тренинг, который проводил дипломированный коуч Кирилл БОГАТЫРЕВ. В процессе тренинга студенты делились информацией о себе, своими мотивами при поступлении и первыми впечатлениями от начала обучения. В результате данного занятия участники мероприятия узнали больше друг о друге, определили свои цели обучения и профессиональные направления, в которых они могут быть друг другу полезны. Таким образом, удалось заложить прочную основу для дальнейшего развития коммуникации в группе.

«Структура программы выстроена таким образом, чтобы повысить интерес к обучению за счет изучения специальных предметов и наличия при этом достаточной гибкости в обучении. Это возможно достичь путем использования новых коммуникационных технологий. В каждом семестре присутствуют курсы, реализуемые на внутриуниверситетских ресурсах, а также курсы, реализуемые на стороне нашего образовательного партнера компании Skillbox. Отдельно хочу отметить, что в программу включены дисциплины, имеющие высокую актуальность и практикоориентированность в современных условиях», – заключила руководитель образовательной программы, доцент ВШПМ Ирина ЗАЙЧЕНКО.

Новшества по сравнению с традиционным форматом обучения добавлены и в организацию работы с дистанционными студентами: в начале учебного года для помощи студентам онлайн-магистратуры были назначены онлайн-куратор группы и онлайн-кураторы курсов, которые оказывают оперативную методическую и техническую поддержку студентам во время их обучения в течение семестров и в периоды сдачи сессий.

Также следует подчеркнуть, что онлайн-формат программы способствует применению индивидуального подхода к студентам. Преподаватели вместе со студентами приобретают новый опыт работы, выстраивания коммуникаций и обучения. В рамках второго семестра студенты продолжат взаимодействие с компанией Skillbox в части изучения отдельных профильных дисциплин. Также будет организована и проведена первая ознакомительная практика в онлайн-формате.

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.