Бизнес-тренинг «Как выступать онлайн и записывать видеолекции»: расширение компетенций преподавателей, работающих в онлайне

22 Апреля 2022
860
 Версия для печати

В рамках реализации проекта «Мультибрендовая цифровая магистратура по менеджменту», финансируемого за счет выигранного коллективом Высшей школы производственного менеджмента гранта Фонда В.Потанина в рамках конкурса «Академический десант», состоялся тренинг «Как выступать онлайн и записывать видеовыступления».

В рамках тренинга преподаватели прослушали теоретический материал, совместно проработали способы и приемы удержания внимания аудитории при онлайн-выступлениях и во время подготовки видеоконтента, а затем поделились на команды и на практических заданиях отшлифовали полученные знания.

«У хорошего обучения есть два критерия успеха: легкость и результативность учащихся. Обучение для преподавателей Политеха было именно таким. Получилось совместить неформальную атмосферу и продуктивную работу. Вообще я рад, что университеты могут проводить такого рода обучение. Кажется, это полезно для обеих сторон: и для меня, поскольку дает опыт работы с требовательной преподавательской аудиторией, и для преподавателей, так как дает им возможность попробовать новые инструменты в своей работе», – комментирует Степан КАЛАШНИКОВ.

Преподавателям показали на практике, каким образом правильно настраиваться на запись ролика в студии, что необходимо учесть, проработали структуру объяснения новых явлений применительно к дистанционному формату. Обсудили, какие методы и инструменты захвата внимания можно применять в онлайне, с какими трудностями приходится сталкиваться и как их преодолевать. Заключительным аккордом была устроенная симуляция записи видеоролика с воссозданием всех реальных условий и последующим обсуждением сильных и слабых сторон.

«Основной целью данного мероприятия было повышение уровня профессиональных компетенций преподавателей, привлекаемых к разработке онлайн-курсов, которые реализуются в бакалавриате и магистратуре направления «Менеджмент». Особенно важным для нас является подготовка качественного онлайн-контента для нашей новой образовательной программы онлайн-магистратуры «Управление конкурентоспособностью бизнеса», которая стартует со следующего учебного года», – подчеркивает директор Высшей школы производственного менеджмента Ольга КАЛИНИНА. «В тренинге принимало участие более 20 преподавателей Школы. Прикладная информация подавалась в легком и позитивном формате, были качественно подготовлены и продуманы не только техническая и теоретические части, но и специальные упражнения для лучшего усвоения материала. Многие разработки Степана мы обязательно внедрим в нашу повседневную работу. Уверена, что данное мероприятие было полезно всем преподавателям, ведь обмен опытом с бизнесом  это всегда бесценно».

Более подробная информация размещена на сайте ИПМЭиТ imet.spbstu.ru.